Skip to content

Внимание ! Мы в Одноклассниках

Украинский кризис – и казахстанская «многовекторность»

 

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук.

7.03.2022 г.

 

2 марта по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Президента Касым-Жомарта Токаева с бывшим лидером группы «Квартал-95» Владимиром Зеленским.

«Собеседники обменялись мнениями о ситуации вокруг Украины. Касым-Жомарт Токаев заявил о важности достижения договоренности на переговорах с целью остановки и дальнейшего прекращения боевых действий в Украине. Главы государств договорились о сотрудничестве двух стран в гуманитарной сфере», – сообщает пресс-служба президента Казахстана.

Зеленский сообщил в твиттере, что он обсудил с Токаевым «сложную ситуацию с безопасностью в регионе». «Договорились сотрудничать по гуманитарным вопросам. Держим дальнейшую связь», – написал Зеленский.

Ранее Касым-Жомарт Токаев созванивался с президентом России Владимиром Путиным – просил его о «компромиссе» с Украиной.

«Токаев указал Путину на необходимость соглашения с Украиной за столом переговоров», – так интерпретирует разговор казахстанского государственное агентство KazTAG.

«Казахстан, один из ближайших союзников России, не выступил с критикой военной агрессии Москвы против Украины. Через неделю после вторжения президент Касым-Жомарт Токаев, хранивший до этого молчание, призвал стороны к поиску компромиссов», – отмечает казахстанский филиал американского «Радио Свобода» / «Аззатык» (иноагент в РФ).

2 марта Генеральная Ассамблея ООН на чрезвычайной специальной сессии в Нью-Йорке большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую нападение России на Украину. 35 государств, в том числе Казахстан, воздержались.

США делают все, чтобы оторвать Казахстан от дружбы и сотрудничества с Россией. Посольство США в Казахстане сообщило, что антироссийские санкции устроены так, чтобы смягчить влияние на Казахстан: «Ситуация на Украине развивается стремительно, поэтому на данный момент сложно говорить о долгосрочных мерах и их последствиях. Однако мы хотим подчеркнуть, что санкции США нацелены на экономику России и устроены так, чтобы смягчить влияние на экономику других стран, включая Казахстан».

В посольстве заверили, сообщает KazTAG, о том, что также, как на протяжении всех 30 лет казахстанско-американского партнерства, США «привержены помогать Казахстану диверсифицировать и укреплять его экономику».

Это, как говорится, «пряник». Но есть и «кнут»:

«Казахстану надо выйти из ЕАЭС или против него будут применены те же санкции, что для России», – угрожает, к примеру, основатель финансируемого американскими спецслужбами Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливан.

И, похоже, угрозы – закамуфлированные и не очень – начинают действовать. Государственное информационное агентство KazTAG называет спецоперацию России по денацификации Украины не иначе как «вторжением». И с чувством глубокого удовлетворения сообщает, что «Гаагский трибунал начал расследование в отношении России из-за вторжения в Украину».

В Шымкенте водителя автомашины с надписью Z на стекле оштрафовали, сообщает пресс-служба департамента полиции города.

Известный политолог и националист Досым Сатпаев опубликовал на своей странице в Фейсбук (соцсеть заблокирована на территории РФ) так называемое обращение граждан Казахстана «Мы с тобой, Украина!». В опусе среди прочих содержится и такой перл: «Мы сегодня с тревогой и болью наблюдаем за военной агрессией Кремля против Украины». Подписанты объявили о сборе лекарств и других медицинских средств в посольстве Украины и переводе денежных средств на банковскую карту некой Тогжан Кожалиевой.

Досым Сатпаев известен своими прозападными взглядами, в 2002-2004 гг. он являлся директором казахстанского представительства Британского Института по освещению войны и мира (IWPR). Тогжан Кожалиева – одна из активистов исламистской партии ХАК, связанной, по данным СМИ, с салафитами и ваххабитами.

Поддерживает нацистский режим Украины и главный редактор Forbes Kazakhstan Бахытжан Бухарбай.

Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди 22 февраля заявил журналистам, что Казахстан не собирается рассматривать вопрос признания так называемых «Донецкой Народной Республики» (ДНР) и «Луганской Народной Республики» (ЛНР): «Такой вопрос не стоит. Мы придерживаемся основ международного права и принципов ООН». Отправка казахстанских войск в Украину также не рассматривается, подчеркнул министр.

Спикер сената, верхней палаты парламента, Маулен Ашимбаев сообщил в прошлый четверг, что Казахстан не намерен отправлять в Украину свои войска в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и Украина не входит в территориальную юрисдикцию сил ОДКБ.

Портал Caravanserai, спонсируемый Объединённым центральным командованием ВС США (USCENTCOM) запугивает казахстанцев «последствиями вторжения России в Украину», предоставляя слово прозападному аналитику:

«Россия демонстрирует, что не признает международное право и границы, признанные ООН, и продолжающаяся оккупация территории Украины показывает, что именно Россия является главным источником угрозы и опасности на постсоветстком пространстве, – считает Мурат Кастаев, генеральный директор консалтинговой компании DAMU Capital Management из Алматы. – Нам нужно понимать, что чем дольше держится и сопротивляется Украина, тем позже очередь дойдет до северных территорий Казахстана… Наши интересы национальной безопасности заключаются в том, чтобы Россия понесла как можно большую ответственность и ущерб от своей агрессивной и захватнической внешней политики»… Параллельно необходимо снижать зависимость от России, замещать российские товары собственными и укреплять свои вооруженные силы… Нам необходимо вернуться на многовекторный курс внешней политики, которая в последние годы стала, по сути, пророссийской, и укреплять экономические и политические связи с другими странами Центральной Азии, Европой, Турцией и США… Нужно помнить, что крупнейшим торговым партнером Казахстана является Европа, а самым крупным источником иностранных инвестиций – США, и нам ни в коем случае нельзя портить отношения с ними».

По сути, это развернутая программа отторжения Казахстана от России и втягивания его в орбиту коллективного Запада.

Но что ожидает Казахстан в случае, если эта программа реализуется или даже просто начнет осуществляться?

Процветание и развитие? Отнюдь.

Мы уже писали ранее, что США и Великобритания стремятся развернуть в Казахстане два конкурирующих между собой проекта.

Британцы намерены отторгнуть западные регионы республики и создать там свой протекторат. Американцы же твёрдо нацелены на хаотизацию региона с целью вытеснения из Центральной Азии России и Китая.

Весьма вероятно, что англосаксы договорятся между собой, и тогда оба сценарий будут реализовываться одновременно. И Казахстан перестанет существовать как суверенное государство.

Понимает ли это президент Казахстана или надеется, как и его предшественник, «проскочить между струйками» и усидеть на нескольких стульях одновременно?..

 

Источник: интернет-портал «Военно-политическая аналитика».

Оставить комментарий

Войти с помощью: