Skip to content

Внимание ! Мы в Одноклассниках

П О С Л А Н И Е АкСАХАла Общины «Саха-Сибирь» И.Е.Максимова в Горный Алтай, руководителю визит-центра Каракольской долины «Уч Энмек» и Этнокультурного научно-образовательного центра «Ару Свати»  Д.И.Мамыеву

24.05.2021 г.

 

Уважаемый Данил Иванович! Уважаемый Александр Кириллович!

Братья алтайцы! Дорогие мои земляки!

Сегодня на земле наших тюркоязычных первопредков мы-саха впервые устанавливаем священный знак Коновязь-Сэргэ. Это мы осуществляем в рамках реализации Международного проекта «ЕДИНЫ в ПОМЫСЛАХ», начатого в Болгарии-Сербии в 2019 году. И это делаем в качестве подготовки к 100-летию образования Якутской АССР и Союза ССР, 390-летия единения Якутии и России. Мы также знаем, что 2022-й  будет годом 100-летия Горно-Алтайской автономной области и 266-летия вхождения Алтая в состав России.

Сегодняшнее событие стало возможным благодаря великодушии руководителя Региональной общественной организации визит-центра Каракольской долины «Уч Энмек» и Этнокультурного научно-образовательного центра «Ару Свати» Данила Мамыева и творческому труду Мастера искусства Коновязя-Сэргэ, директора Якутской ювелирной кампании «Киэргэ» (Украшение) Александра Павлова. Александр Кириллович сотворил здесь это сакральное Чудо за семь дней (18-24.05.2021) Скажу больше, его Сэргэ знают в Греции, Америке, Монголии, Исландии и других странах. Я участвовал в благословении Сэргэ в Болгарии, на берегу Черного моря в г.Несебора. Так что, дорогие алтайцы, прошу любить и жаловать этот знак мира и дружбы!

От имени Общины «Саха-Сибирь» выражаю сердечную благодарность-махтал Д.И.Мамыеву и А.К.Павлову! Конечно, мы это хотели сделать в начале июня в рамках программы проекта «ЕДИНЫ в ПОМЫСЛАХ» в Горном Алтае именами двух великих этнографов, гениального мыслителя-провидца саха А.Е.Кулаковского и первого  алтайского писателя М.В.Чевалкова. Но из-за режима пандемии «Ковида-19» сроки форума перенесены на сентябрь. Сегодня мы осуществляем первичную акцию установки Сэргэ. Будем надеяться, что мажор торжества все мы испытаем осенью.

Как АкСахаЛ и автор Концепции экологического выживания, скажу так:

Да будет Сэргэ в визит-центре «Уч Энмек» Маяком успешной реализации долгосрочного проекта «Горный Алтай-территория Ноосферного развития – Миссия региона» (2016-2065)! Есть у вас такой проект.

В адрес жителей братской республики свое Благословение-Алгыс завершаю строками А.Е.Кулаковского:

Пусть счастье улыбается каждый день,

Радостью сопровождается каждый день,

Каждый день – удача подстерегает,

Каждый день – как праздник сверкает.

 

Уруй-Э5эрдэ! Уруй-Айхал-Слава, друзья!

 

С благопожеланиями-

Алгыс Земли Олонхо                                    Максимов Иоган Егорович,

ветеран атомной промышленности и цветной металлургии СССР, отличник охраны природы РС (Я),

кандидат технических наук, почетный член Академии духовности РС (Я),  член-корреспондент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культур,

автор Концепции экодуховного возрождения России и сохранения биосферной колыбели жизни на земле, старейшина Общины «Саха-Сибирь» и Ассоциации НКА и НО «Содружество»,

наставник студентов Якутии в Новосибирске

Моб. 8-913-901-82-69, ватсап 8-923-226-27-50, iogan-maximov@yandex.ru

 

 

Оставить комментарий

Войти с помощью: