Skip to content

Внимание ! Мы в Одноклассниках

Якутия может стать жертвой таяния вечной мерзлоты

ИА SakhaNews. Глобальное потепление и другие климатические изменения негативно влияют на вечную мерзлоту. Жертвами этих процессов могут стать многие страны и регионы, включая Якутию. Есть расчеты, что таяние вечной мерзлоты в Арктике может к 2050 году принести России убытки на 250 млрд долларов. Что делать в этой ситуации Якутии?

«Это очень сложный вопрос. Мы можем пытаться сохранить вечную мерзлоту, но глобальное потепление происходит не из-за того, что в Якутии или в России делают что-то неправильно. Если есть эффект, который дает глобальное потепление, то он формируется крупнейшими промышленными державами. Это общемировая задача. Усилиями одной только России результата мы не достигнем», – сказал глава Якутии Айсен Николаев в интервью агентству Интерфакс.

По словам главы региона, Якутия – единственный субъект РФ, который в свое время принял закон об охране вечной мерзлоты. «Благодаря ему мы наблюдаем за состоянием вечномерзлых грунтов, понимаем, как и где идет их деградация, насколько интенсивно. Какие-то определенные меры мы принимаем для недопущения аварий и обрушений. Самая большая угроза таяния вечной мерзлоты для нас в том, что строительные конструкции могут начать обваливаться. Авария на ТЭЦ-3 в Норильске тому яркий пример. Некоторое время назад у нас тоже был случай, когда на одной из нефтебаз энергетиков цистерна в результате сдвига конструкции дала течь. Достаточно быстро мы ее ликвидировали, с минимальным ущербом. В любом случае, эти риски есть. Трещины в зданиях в том же Якутске регулярно появляются, особенно если здания построены достаточно давно», – сказал Айсен Николаев.

По его мнению, необходим федеральный закон по мониторингу состояния вечной мерзлоты, который сделал бы процедуру наблюдения за состоянием зданий и сооружений, стоящих на вечномерзлых грунтах, обязательной. Сегодня в РФ это носит добровольный характер, есть необходимость сделать это требование жестким и четким. «Чтобы мы принимали решения о строительстве, о развитии промышленных производств с учетом минимального влияния на состояние вечной мерзлоты. К сожалению, промышленное освоение — стройки, крупные агломерации — негативно влияют на вечную мерзлоту и говорить, что это не дает никакого эффекта, тоже нельзя. Наша задача — минимизировать этот эффект», – полагает глава Якутии.

Один комментарий к статье: “Якутия может стать жертвой таяния вечной мерзлоты

  1. В результате неправильного земледелия, применение агрохимии, почвы по всему миру деградируют и что ещё хуже идёт опустынивание земель, они теряют способность поглощения углекислого газа! Это наднациональная проблема, никакая страна с ней не справится, её надо решать всем миром,восстанавливать природное плодородие почв,не менее важно и восстановление лесов. Тогда миллиарды тонн углекислого газа поглотят почвы,восстановится водный насос планеты Земля и природные катаклизмы уйдут в прошлое

Оставить комментарий

Войти с помощью: