Skip to content

Внимание ! Мы в Одноклассниках

Каким мог стать СССР в 2019 году, если бы не распался. Цифры и аналитика.

8 февраля 2019 г.

Вместо предисловия
Мои постоянные читатели знают, что на моем канале мы не только часто гипотетически «прокачиваем варианты» альтернативного развития истории, но и пытаемся понять, каким бы мог стать мир, если бы в ключевые моменты был сделан иной от существующего выбор.
Я знаю, что история не имеет сослагательного наклонения. Но считаю, что «прокачивать варианты» исторических событий необходимо, чтобы не делать серьезных ошибок в будущем. Кроме того, это просто интересно.
Сегодня я приведу вероятную статистику достижений СССР на 2019 год, которая выведена на основе данных развития Советского Союза в 1970-х и 1980-х годах.
Каким мог стать СССР в 2019 году

1. Население СССР в 2019 году
По состоянию на январь 1992 года население СССР составляло 294 миллиона человек, а в январе 1979 года советских жителей было 262 миллиона человек.
На основе этих данных выводим среднее арифметическое прироста населения Союза в год (делим 32 на 13). Получается ежегодное увеличение примерно на 2,46 миллиона человек в год.
А теперь проведем несложные вычисления, причем сделаем это без поправки на ежегодное увеличение жителей с учетом увеличения общего населения страны, улучшения здравоохранения и длительности жизни.
Получаем: (2019 – 1992) х 2,46 = 66,42
Прибавляем результат к 294 миллионам и получаем 360 миллионов человек.
То есть, если бы СССР сохранился, его население сегодня без учета прогрессии составило бы свыше трети миллиарда человек!
2. Экономика (ВВП) СССР в 2019 году
Если исходить из официального курса рубля, то ВВП СССР в 1990 году составлял 1050 триллиона рублей, или 1,7 триллиона долларов. По другим меркам (по «атлас-методу») ВВП составлял 1 трлн. долл.
И это было второе место в мире после США, ВВП которых в 1990 г. составлял 6 трлн. долл.
Кстати, ВВП по ППС (покупательская способность) в СССР на 1990 год был всего в 2 раза меньше чем в США – (по данным ЦРУ), в Союзе он был 2,7 трлн. долл., а в США – 5 трлн. долл.
А теперь представим, что вместо развала СССР Горбачев и Ельцин идут по пути сохранения страны, реорганизации армии, прекращения кредитования зарубежных соцстран и диверсификации экономики. В этом случае ВВП страны в 2019 году мог бы стать, как минимум, вторым или третьим в мире, и конкурировать с США и Китаем.
А если учесть сегодняшний громадный долг США в 22 триллиона долларов, то реальными лидерами планеты могли стать СССР и КНР. Причем без долгов, с ГОСТами, бесплатной медициной и образованием.
В цифрах, если посмотреть на данные ВПП СССР 1970 и 1980 годов, окажется, что наша экономика за брежневские «застойные» 10 лет увеличилась вдвое, с 450 млрд. долл. до 900 млрд. долл.
Если оставить те же цифры без арифметической прогрессии по годам, то ВВП СССР увеличивался бы так (по официальному курсу):
1990 год = 1,7 трлн. долл.
1990-2000 года: 1,7 х 2 = 3,4 трлн. долл.
2000-2010 гг: 3,4 х 2 = 6,8 трлн. долл.
2010-2019 гг: 6,8 х 1,8 = 12,24 трлн. долл.
Или 34 тысячи долларов в год на каждого жителя, что даже по нынешним меркам можно соотнести с доходом на душу населения с некоторыми развитыми странами.
Вот такой стала бы страна СССР в 2019 году, если бы не желание прийти к «западной демократии», которая в итоге оказалась диктатом США и унесла жизни миллионов жителей на всем постсоветском пространстве.
Расчеты, конечно, представлены грубо, но моя задача – дать не исключительно точную цифру, а общее представление о возможных достижениях.
3. Общие достижения и жизнь в СССР в 2019 году
Давайте смоделируем ситуацию, при которой республикам СССР не пришлось падать в пропасть 1990-х годов и потом выбираться из нее в 2000-х годах.
Что было бы, если бы СССР реформировал армию и промышленность, сохранил технологии, повернулся лицом к выпуску товаров народного потребления, но при этом сохранил бы ГОСТы и прочие привилегии СССР?
3.1 Космос

Освоение Луны. Есть деньги, есть технологии, есть Байконур. Думаю, например, что в 2019 году СССР уже добывал бы на Луне Гелий -3, который в 1000 раз эффективней обычного ядерного топлива в АЭС.
3.2 Технологии
Наше образование, бесплатное обучение, привели бы к развитию робототехники, прорыву в медицине и т.п.
3.3 Люди в СССР
Грузин, тувинец, украинец, якут и русский сидели бы за одним столом и праздновали День Победы, Дни Рождения и прочие юбилеи. И никакой вражды, никаких междоусобиц, гражданских войн, слез и прочего.
Вот каким мог стать СССР в 2019 году.
Знаю, что не все со мной согласятся. Свои мнения вы легко можете оставить в комментариях ниже.

Источник: Яндекс. Дзэн. Канал «КРЫМ PRO + мир».

Один комментарий к статье: “Каким мог стать СССР в 2019 году, если бы не распался. Цифры и аналитика.

  1. Коржик с молоком

    Я в садик шел, за руку, с мамой-
    Малыш своей большой страны.
    Большой и дружной самой, самой,
    Где люди с детства все равны.

    Там были русские, евреи
    И украинцев большинство.
    Никто не знал подлейшей меры
    Ни на доход, ни на родство.

    Но вот кому-то захотелось
    Свободы в прошлое плевать.
    Префекты мэры, чтоб имелись
    И партий целых сорок пять,

    А вышло хитрому раздолье.
    Такому был он очень рад,
    Ведь раньше прятался в подполье,
    А стал великий демократ.

    На месте скверов и фонтанов
    Витает дух торговых дел.
    Златым тельцом и чистоганом
    Народ сегодня заболел.

    Вернуть бы снова детство наше,
    Где тетя Маша черпаком
    Раздаст детишкам всем по каше
    А после коржик с молоком…

Оставить комментарий

Войти с помощью: