Skip to content

Внимание ! Мы в Одноклассниках

Общественное движение «ИЛИН» и социокультурная программа «Эркээйи-2».

Специально для интернет-портала «Якутия. Образ будущего».
Кандидат исторических наук, заместитель председателя Совета по поддержке гражданских инициатив общественных объединений при СВФУ, сопредседатель общественного движения “ИЛИН” Афанасий Николаев (Республика Саха, г. Якутск).
5.10.2018 г.

В образовательных учреждениях Республики Саха с 2018-2019 учебного года начала внедряться Типовая (примерная) программа воспитания и развития личности ребенка «Эркээйи-2». В связи с этим в школах республики начали проводить различные образовательные семинары с участием представителей общественности республики. Это обусловлено тем, что программа «Эркээйи-2» имеет социокультурный характер и призвана объединить усилия общества и школы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Одно из таких мероприятий состоялось в с. Бютяйдяхской средней школе Мегино-Кангаласского улуса 3 октября 2018 г. Инициатором выступила заместитель директора по воспитательной работе Айталина Семёнова.
Во встрече с учителями Бютяйдяхской средней школы, сотрудниками детского сада, сельского дома культуры и общественности с. Бютяйдях приняли участие вместе со мной члены Координационного Совета общественного движения «ИЛИН», методист Дома Арчы г. Якутска Анна Холмогорова и культуролог, этнопедагог Саргылана Николаева – Тубсаана. Во встрече приняли участие более 25 человек.
Анна Холмогорова в своём выступлении остановилась на образовательных методиках, разработанных кандидатом филологических наук Л.А.Афанасьевым – Тэрисом на основе традиционной этнопедагогики саха.
В своём выступлении я отметил актуальность внедрения программы «Эркээйи-2» и роль истории в воспитании подрастающего поколения на примере истории саха.
Актуальность этой программы, на мой взгляд, обусловлена тем, что в своём программном Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.» от 7.05.2018 г. Президент России В.Путин определил одним из приоритетов развития России до 2024 г. развитие системы образования и поручил Правительству РФ обеспечить воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.
Особая роль истории в воспитании подрастающего поколения обусловлена тем, что без знание истории мы можем утратить историческую память и превратимся в манкуртов, в «Иванов, не помнящих родства».
Культуролог и этнопедагог Саргылана Николаева (Тубсаана) рассказала о своём личном опыте педагога, фольклориста и поделилась методиками обучения фольклору, Олонхо. По её мнению, особую роль в воспитании гармонично развитой и социально ответственной личности играет опора на наши культурные традиции, фольклор, Олонхо. Но, на её взгляд, необходимо учитывать половозрастные отличия школьников и использовать методики позволяющие постепенно, пошагово, системно изучать фольклор.
По итогам семинара состоялось обсуждение выступлений приглашённых лекторов и была достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве школы и представителей нашего общественного движения «ИЛИН».

2 комментариев к статье: “Общественное движение «ИЛИН» и социокультурная программа «Эркээйи-2».

  1. 3октябка Бутэйдээххэ ыытыллыбыт субэ мунньах кыттыылаахтарыгар,тэрийээччилэригэр Толко эр дьон общественнай тэрилтэ аатыттан э5эрдэ!Улуустар оброзованияларын салайааччылара ойдоон,оскуолаларга общественноска иитэр площадкалары конуллууллэрин,ко5улууллэинэ ситиьии ,бу хамсааьын сайдар кэскилин тустуо5э. Иитэр улэ системалаах буолуохтаах,о5о кун аайы уьуйуллар условия сылдьыахтаах,итии коллективнай эйгэлээх,анардас мероприятиялары ыытыы тутах. Тэрис- Бала5ана тиллиитэ суолтата улаханын курдук. Бары утуо санаа ба5ара хааллыбыт.

Оставить комментарий

Войти с помощью: