Skip to content

Внимание ! Мы в Одноклассниках

Новая федеральная программа переселения граждан из аварийного жилья пройдет апробацию в Якутии.

14.12.2017 г.
13 декабря в Москве состоялась рабочая встреча главы Якутии Егора Борисова с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Менем.
В начале совещания глава проинформировал министра о ситуации в республике в сфере жилищного строительства. По данным статистики, среди субъектов, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, Якутия занимает второе место по вводу жилья на 1000 человек. На начало декабря объём ввода жилья в Республике Саха (Якутия) составил 533,5 тыс. кв.м. (106 % к уровню 2016 года). «В целом политика капитального строительства для нас является приоритетной, ежегодно строим много социальных объектов – школ, детских садов, больниц», – подчеркнул Егор Борисов.
Один из важнейших итогов уходящего года – практически полное завершение программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2017 годы». Она выполнена на 97,31%: переселено 29 127 граждан из 11 403 аварийных жилых помещений общей площадью 477,63 тыс. квадратных метров. Однако республика уже смотрит в будущее, поскольку объём аварийных домов, признанных таковыми после 01.01.2012 года очень значителен. Это 4 020 многоквартирных и индивидуальных жилых домов в 213 муниципальных образованиях и городских округах (всего более 30 тысяч жилых помещений общей площадью свыше 1,2 млн. квадратных метров), где проживают 62 340 граждан.
Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади всего жилищного фонда республики составляет 16,5%, что является самым большим показателем в Дальневосточном федеральном округе. Для полного расселения аварийного жилищного фонда, признанного аварийным после 01.01.2012 г., необходимо более 80 млрд. рублей.
Действующая программа завершается в 2017 году, но по поручению президента России Владимира Путина будет возобновлена с января 2019 года. «Республика Саха (Якутия) даже несмотря на дефицит бюджета всё же предусмотрела 500 миллионов рублей на продолжение этой прогрессивной программы в 2018 году. С учетом этого предлагаю сделать наш регион пилотным для отработки новых параметров федеральной программы и возможного её усовершенствования», – заявил Егор Борисов.
Высоко оценив достигнутые республикой показатели, Михаил Мень принял предложение главы Якутии и поручил создать рабочую группу с последующей разработкой «дорожной карты» реализации пилотного проекта. Это решение можно считать одним из главных итогов прошедшей встречи.
Другие предложения Егора Борисова также нашли поддержку федерального министра. В частности, глава обратил внимание Минстроя на большую долю (более 42%) индивидуального строительства. Всего с 2012 года, с учетом плановых показателей 2017 года, в Республике Саха (Якутия) будет введено 3 030,5 тыс.кв.м, из них 1 292,6 тыс.кв.м – индивидуальное жилье. «В большинстве своём это многодетные семьи, зачастую в сельской местности. Они хотят остаться в селе, растить детей, но, чтобы построить собственный дом им не хватает ипотечной поддержки», – посетовал Ил Дархан.
В связи с этим от республики поступило предложение либо возобновить реализацию АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» продукта «Индивидуальный дом» для рефинансирования ипотечных кредитов на строительство индивидуальных жилых домов либо разработать новый механизм ипотечного кредитования индивидуального жилищного строительства.
Михаил Мень, отмечая безусловную социальную значимость данной инициативы, дал соответствующее поручение и пообещал лично поговорить на эту тему с генеральным директором АИЖК Александром Плутником.
Также главу республики беспокоят жилищные проблемы молодых семей, не являющихся многодетными. Он выступил с идеей внести изменения в Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденные постановлением Правительства РФ № 1050 от 17.12.2010 г. «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015 – 2020 годы». Речь о том, чтобы предусмотреть для таких семей выделение не менее 30% объёма средств на реализацию подпрограммы. Это предложение, очевидно, будет реализовано.
Кроме того, в рамках встречи поднимались вопросы, связанные с внесением изменений в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, утвержденную постановлением правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 года № 670 и с ожидаемым ужесточением требований к застройщикам в свете новой редакции Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
«Якутия всегда выступает с системно выстроенными и абсолютно обоснованными вопросами, что не может не радовать. И руководитель республики досконально знает все наши темы, что, безусловно, сказывается на эффективности нашей совместной работы», – отметил в заключение совещания Михаил Мень.
Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства РС (Я) Игорь Никифоров, министр архитектуры и строительного комплекса РС (Я) Вера Кузакова, министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Данил Саввинов.
Источник: EgorBorisov.ru.

2 комментариев к статье: “Новая федеральная программа переселения граждан из аварийного жилья пройдет апробацию в Якутии.

  1. Для реального развития строительной отрасли республики необходимы адресные меры господдержки местным строительным компаниям, создание новых производств местных строительных материалов, социальная ипотека за 1-2% и самое главное изменить условия предоставления земли под строительство и тендеров на строительство различных крупных соцобъектов и жилых домов с целью противодействия коррупции заинтересованных чиновников. Не секрет, что засилие на якутском строительном рынке армянских строительных компаний обусловлено их тесным сращиванием с заинтересованными чиновниками на республиканском и муниципальном уровнях. В этом плане не дорабатывают и правоохранительные органы и республиканские власти.

  2. Новая федеральная программа переселения граждан из аварийного жилья пройдет апробацию в Якутии..

    Что бы решить эту проблему, а в ццелом и проблему строительства жилья и его капремонта, НАДО СЛОМАТЬ действующую, чисто бандитскую, СОЗДАТЬ КООПЕРАТИВНЫЕ банки “Ипотечнвй” и САМИ жители должны РЕШАТЬ свои проблемы….ДЕНЬГИ должны выделяться под КОНКРЕТНЫЕ Объекты, на объектах должны создаваться КООПЕРАТИВЫ и они САМИ должны решать свои проблемы… из системы должны быть ВЫКОРЧЕВАНЫ как злокачественная опухоль ВСЯ система дивелоперства.. и строиттели отлучены от СТОИМОСТИ кв.м. СОХРАНЯЮЮ этот ГОС-СТРОЙ-БАНДИТИЗМ проблема НЕ РЕШАЕМА.. http://www.proza.ru/2017/11/28/2302

Оставить комментарий

Войти с помощью: