Skip to content

Внимание ! Мы в Одноклассниках

В Вилюйском районе определят экологическое воздействие предприятий газодобывающего комплекса на окружающую среду

На территории Вилюйского района проведено комплексное экологическое обследование. Поводом для проведения обследований послужило обращение глав муниципальных образований. В соответствии с разработанной программой были охвачены территории четырех лицензионных участков (Средневилюйский, Толонский, Тымтайдахский, Среднетюнгский) и 15 населенных пунктов, сообщает пресс-служба министерства охраны природы Якутии.

Отобрано более 90 проб снега, воды, донных отложений. Проведены замеры мощности экспозиционной дозы гамма излучения. По результатам радиационного мониторинга превышение фоновых республиканских показателей (10-11мкр/ч) не установлено.

Химико-аналитические исследования отобранных проб природных сред проводятся в центральной лаборатории ГБУ РС (Я) «РИАЦЭМ» (Якутск), а также направлены для проведения развернутых исследований в аналитический центр Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов (ИПТМ) РАН. (Черноголовка, Московская обл.).

На Средневилюйском месторождении в настоящее время добыча газа осуществляется на 37 эксплуатационных скважинах.

На Среднетюнгском месторождении ОАО «Сахатранснефтегаз» обеспечивает газом 3 населенных пункта (Кюбяинде, Кюлекянь, Тербяс), эксплуатируется одна скважина, еще одна является резервной. Обследования проведены как на местах размещения эксплуатационных скважин, так и на территориях, прилегающих к производственным объектам, включая установки комплексной переработки газа.

По результатам экологического обследования будет проведена оценка текущего состояния природных сред в зоне воздействия предприятий газодобывающего комплекса. Информация будет направлена в СМИ и доведена до глав МО.

Источник:  Якутск.ru

Оставить комментарий

Войти с помощью: