Skip to content

Внимание ! Мы в Одноклассниках

«АЛРОСА»: в 2015 году добыча алмазов увеличилась на 16%

Акционерная компания «АЛРОСА» в январе-сентябре 2015 года увеличила добычу алмазов на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего было добыто 29,648 миллионов карат, сообщает РИА.

В том числе в третьем квартале 2015 года компания добыла 11,635 миллиона карат алмазов, что почти на 21% больше предыдущего квартала. Представители «АЛРОСА» подтвердили план алмазодобычи на 2015 год – 38 миллионов карат.

Рост показателей связан с увеличением алмазодобычи на подземном руднике трубки «Мир» после комплекса мероприятий по стабилизации гидрогеологических условий, также на трубке им. Карпинского-1 месторождения им. М.В.Ломоносова. В числе факторов роста компания называет также развитие подземного рудника на трубке «Удачная» и продолжение отработки трубки «Ботуобинская», введенной в эксплуатацию в первом квартале 2015 года.

Выручка от продажи алмазов составила 2,7 млрд долларов. В соответствии с динамикой конъюнктуры рынка, «АЛРОСА» в третьем квартале 2015 года осуществила снижение цен на алмазы ювелирного качества на 8%.

Оставить комментарий

Войти с помощью: